Germán Chávez se llevó la primera etapa de la competencia que se disputó entre Caldas y Ríosucio.

Este lunes se disputó la primera etapa de la Vuelta a la Juventud 2017, una jornada que se disputó entre las localidades de Caldas – Minas – La Pintada – Felisa – Supía – Ríosucio, sobre 127,2 kilómetros y donde el ganador fue Germán Chávez (Coldeportes Zenú Claro), mientras que Edison Osorio se convirtió en el nuevo líder.

Chávez registró un tiempo de 3 horas, 22 minutos y seis segundos. Cristian Muñoz (Coldeportes-Zenú Claro) fue segundo a 15 segundos del ganador y Juan José Carrero (Seguridad Vial) fue tercero con la misma diferencia.

La primera emoción de la etapa llegó con la disputa del premio de montaña del Alto de Minas, de segunda categoría, y donde el vencedor fue Germán Chávez, mientras que el lote pasó a 38 segundo del vencedor.

Steven Cuesta fue el vencedor en la meta volante de la Pintada, mientras que Andrés Pedroza (Bicicletas Strongman) y Andrés Felipe Tabárez se le unieron a Cuesta y quedaron como únicos lideres hasta arribar a la segunda meta volante situada en la Felisa a 25 kilómetros de la raya de sentencia y en la cual fue Cuesta que se impuso nuevamente.

Chávez atacó en los últimos kilómetros, lo que le permitió llegar a Ríosucio con algo de tranquilidad para llevarse la etapa.

Este martes se llevará a cabo la segunda etapa y será entre las poblaciones de Ríosucio-Anserma-La Virginia-Pereira-Dosquebradas-Sta Rosa- Chinchiná-Manizales sobre una distancia de 160,2 kilómetros.

 

Clasificación etapa

1-Germán Chaves (Coldeportes-Zenú) 3h,22’,06”

2-Cristian Muñoz   (Coldeportes-Zenú) a 15”

3-Juan José Carrero (Seguridad Vial) a 15”

4-Duvan Atapuma (Bakano) a 15”

5-Mateo García (Medellín-Éxito Bavaria) a 15”

6-Daniel Largo (Coldeportes Zenú) a 15”

7-Wldy Sandoval (Lotería de Boyacá) a 15”

8-Sebastián Castaño (EPM) a 21”

9-Yeison Reyes (Gw Shimano) a 21”

10-Sergio Martínez (Sogamoso) a 21”

 

Clasificación General

1-Edison Osorio (Aguardiente-Antioqueño)  3h, 30’,20’

2-Edison Muñoz (Aguardiente-Antioqueño) a  6”

3-Germán Chaves (Coldeportes-Zenú) a 8”

4-Mateo García (Medellín-Éxito Bavaria) a 19”

5-Sergio Martínez (Sogamoso) a 24”

6-Sebastián Castaño (EPM) a 32”

7-Daniel Largo (Coldeportes Zenú) a 33”

8-Wldy Sandoval (Lotería de Boyacá) a 37”

9-Cristian Muñoz  (Coldeportes Zenú) a 41”

10-Harold Tejada (EPM) a 41”

 

Foto: FedeCiclismo

Liga Deportiva Postobón

 

Lunes, Abril 24, 2017|Etiquetas: , , |

Facebook

Twitter

Instagram