Viernes, 17/02/2017 Home » Deportes » Ciclismo » HERNANDO BOHÓRQUEZ, EL MEJOR COLOMBIANO EN LA CRI DE LA VUELTA AL ALGARVE

Jonathan Castroviejo del Movistar Team, se llevó la etapa.
 
 

Se llevó a cabo la tercera etapa de la Vuelta al Algarve, una CRI sobre un trayecto de 18 kilómetros con salida y llegada en Sagres. El español Jonathan Castroviejo (Movistar) fue el vencedor, mientras que el esloveno Roglic Primoz (Team LottoNL-Jumbo) se proclamó nuevo el líder de la carrera.

Castroviejo realizó en una excelente crono y marcó un tiempo de 21 minutos y 24 segundos. El segundo lugar fue para el ex líder Tony Martín (Quick-Step), quien quedó a 4 segundos, mientras el tercero fue el eslovenio Roglic Primoz, quien perdió 5 segundos.

De esta competencia también hacen parte los colombianos Fernando Gaviria (Quick-Step) y el Manzana Postobón Team, único equipo colombiano con la licencia Continental Profesional.

El mejor pedalista colombiano en esta etapa fue Hernando Bohórquez del Manzana Postobón Team, quien atravesó la línea de meta en la casilla 108, a 2 minutos y segundos del líder.

Este sábado se realizará la cuarta fracción, que será la mas larga y se desarrollará entre las localidades de Almodôvar y Tavira, sobre un exigente trazado de 203.4 kilómetros.

Clasificación tercera etapa

  1. CASTROVIEJO Jonathan (MOVISTAR TEAM) 21:24,650

  2. MARTIN Tony (TEAM KATUSHA ALPECIN) +0:03,593

  3. ROGLIC Primož (TEAM LOTTO NL – JUMBO) +0:05,027

  4. KWIATKOWSKI Michal (TEAM SKY) +0:05,297

  5. BOOM Lars (TEAM LOTTO NL – JUMBO) +0:10,880

  6. DEMARE Arnaud (FDJ) +0:11,449

  7. DOWSETT Alex (MOVISTAR TEAM) +0:15,826

  8. BOASSON HAGEN Edvald (TEAM DIMENSION DATA) +0:19,526

  9. OLIVEIRA Nelson (MOVISTAR TEAM) +0:19,988

  10. GALLOPIN Tony (LOTTO SOUDAL) +0:20,979

Clasificación general

  1. ROGLIC Primož (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 9:36:29

  2. KWIATKOWSKI Michal (TEAM SKY) +0:22

  3. CASTROVIEJO Jonathan (MOVISTAR TEAM) +0:36

  4. GALLOPIN Tony (LOTTO SOUDAL) +0:55

  5. SANCHEZ Luis León (ASTANA PRO TEAM) +0:59

  6. MARTIN Daniel (QUICK – STEP FLOORS) +1:31

  7. MARTIN Tony (TEAM KATUSHA ALPECIN) +1:40

  8. BENOOT Tiesj (LOTTO SOUDAL) +1:49

  9. ANTUNES Amaro (W52/FC PORTO) +1:54

  10. NOCENTINI Rinaldo (SPORTING / TAVIRA) +1:56

Foto: Manzana Postobón Team

Liga Postobón Deportes

Tags: , , ,




Artículos Relacionados