Lunes, 06/03/2017 Home » Deportes » Deporte Motor » JUAN MANUEL GONZÁLEZ EL MÁXIMO VENCEDOR EN LAS 100 MILLAS DEL CNA

Emotivo arranque de la categoría autos de calle, en Turbos y Aspirados. Peña, Forero, Rico y Clopatofsky ganaron válida en sus categorías del Campeonato Nacional de Autos.

El antioqueño Juan Manuel González conduciendo un auto Salamandra 3 ganó las 100 Millas, primeras dos válidas del Campeonato Nacional Mobil 1 Motor Motorcraft (categoría Prototipos), siendo el único piloto en ir en dos ocasiones al podio mayor.

 

El campeonato más antiguo y competitivo del automovilismo nacional comenzó temporada el domingo anterior (marzo 5) con dos carreras de 30 vueltas de duración cada una, que transitaron por el circuito largo (2.725 metros de longitud) en sentido horario.

 

José Luis Peña en un Renault Logan y José Camilo Forero en Corsa ganaron las dos válidas en Turbo Turismo, mientras que Luis Genaro Rico y Juan Pablo Clopatofsky, del Team Ford Motorcraft, se impusieron en la categoría Súper Turismo 1.600cc.

 

González no encontró resistencia en la pista, aunque cedió por unas pocas vueltas el liderato de la primera válida con el bogotano Daniel Fernández. Fue, quizás, el único momento en que estimó que podría perder la carrera. El otro frente de batalla mantuvo vigilante a sus espaldas como sucedió con el Radical de Ignacio Ruiz con dos podios (tercero y segundo) o el tercer lugar de David Méndez en la segunda carrera del día.

 

Santiago Lozano, corredor de talla internacional y sobre quien recaía un gran favoritismo apenas pudo recorrer el trazado en seis oportunidades debido a dolencias técnicas de su Radical, que no fueron posibles reponer para la válida de cierre.

 

La serie de Turbo Turismo tuvo una de las grillas más competitivas de la fecha, pues además de Peña y Forero, al duelo aportaron de manera generosa Nelson Gutiérrez y Pavel Russi, con dos significativos segundos lugares, conduciendo el Renault Logan Turbo No.15, así como Juan Carlos Oviedo y Camilo Miguel Steuer, terceros en las dos ocasiones.

 

En Súper Turismo 1.6, Hugo Francisco Fajardo y Juan Pablo Arenas se sumaron al podio con sus segundos lugares, en tanto que David Torres y José Ignacio Robledo lo completaron siendo terceros en las dos válidas.

 

La categoría Autos de Calle corrió dos series de 12 giros por el mismo trazado y llevó 24 participantes entre turbos y aspirados. Carlos Murcia y Juan Flechas entre los turbos, y Orlando Figueroa en aspirados fueron los ganadores al final del proceso.

 

POSICIONES I VÁLIDA – MARZO 5 DE 2017

P1 – Prototipos con motor de motocicleta hasta 1.340cc

  1. (34) Juan Manuel González, Salamandra 3, 30 vueltas.
  2. (29) Daniel Fernández, Salamandra 3 (Def – Ltda – Gym House), 30
  3. (03) Ignacio Ruiz, Radical (Lavafante), 30
  4. (80) Juan José Giraldo, Radical PR6, 28
  5. (53) Natalia Méndez, Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 28

 

TT – Turbo Turismos hasta 1.600cc

  1. (51) José Luis Peña, Renault Logan Turbo (Totto – Trimco – Thermoform), 26 vueltas.
  2. (15) Nelson Gutiérrez, Renault Logan Turbo (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 26
  3. (31) Juan Carlos Oviedo, Chevrolet Corsa Turbo (TurboTek), 26
  4. (68) Daniel Moreno, Mini Challenge (Amarilo), 25
  5. (66) Daniel Alvarado, Renault Twingo Turbo (ETM – AC Delco), 25
  6. (69) Eduardo Grun, Chevrolet Aveo Turbo, 25
  7. (74) Carlos Avilán, Mazda, 25
  8. (49) Felipe Triana, Swift Turbo (Wokl Ltda – Reforestadora Vereditas), 24

 

T1 – Turismos hasta 1.600cc

  1. (50) Luis Jenaro Rico, Ford Fiesta Ecoboost (Motorcraft – Comagro – Quicklane), 25 vueltas.
  2. (44) Hugo Francisco Fajardo, Chevrolet Swift GTI (Gemasa – Seguridad del Sur), 25
  3. (20) David Torres, Chevrolet Swift GTI (Century 21 – Box Out), 25
  4. (46) Juan Pablo López, Chevrolet Alto Turbo, 25
  5. (61) Erik Santos, Chevrolet Swift GTI (Ganadería María Isabella-J&C Motorsport), 24
  6. (35) Iván Lozano, Skoda Fabia (Pepsi-HamburguesasEl Corral-Bioparque La Reserva Cota – Prospeed Garage), 24

 

POSICIONES II VÁLIDA – MARZO 5 DE 2017

P1 – Prototipos con motor de motocicleta hasta 1.340cc

  1. (34) Juan Manuel González, Salamandra 3, 30 vueltas.
  2. (03) Ignacio Ruiz, Radical (Lavafante), 29
  3. (53) David Méndez, Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 29
  4. (29) Daniel Fernández, Salamandra 3 (Def – Ltda – Gym House), 28
  5. (80) Juan José Giraldo, Radical PR6, 24

 

TT – Turboturismos hasta 1.600cc

  1. (31) José Camilo Forero, Chevrolet Corsa Turbo (TurboTek), 26 vueltas.
  2. (15) Pavel Russi, Renault Logan Turbo (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 26
  3. (68) Camilo Miguel Steuer, Mini Challenge (Amarilo), 25
  4. (66) Santiago Suárez, Renault Twingo Turbo (ETM – AC Delco), 24
  5. (69) Pablo Jaramillo, Chevrolet Aveo Turbo, 24
  6. (51) José Eduardo Peña, Renault Logan Turbo (Totto – Trimco – Thermoform), 23
  7. (74) Mauricio Palencia, Mazda, 22

 

T1 – Turismos hasta 1.600cc

  1. (50) Juan Pablo Clopatofsky, Ford Fiesta Ecoboost (Motorcraft – Comagro – Quicklane), 25 vueltas.
  2. (72) Juan Pablo Arenas, Swift GTI (Arenas & Arenas Legal Service), 25
  3. (46) José Ignacio Robledo, Chevrolet Alto Turbo, 25
  4. (44) Hugo Francisco Fajardo, Chevrolet Swift GTI (Gemasa – Seguridad del Sur), 25
  5. (20) David Torres, Chevrolet Swift GTI (Century 21 – Box Out), 25
  6. (61) Saulo Barrera, Chevrolet Swift GTI (Ganadería María Isabella-J&C Motorsport), 25
  7. (35) Diego Luis Forero, Skoda Fabia (Pepsi-Hamburguesas El Corral-Bioparque La Reserva Cota – Prospeed Garage), 25
  8. (91) Leonardo Quesada, Mazda 2 (Quesada Nuevos Proyectos SAS), 24

 

AUTOS DE CALLE TURBOS A

  1. (26) Carlos Murcia, Nissan GTR
  2. (35) Luis Quintero, BMW
  3. (27) Jair Gómez, BMW
  4. (29) Jonathan Pardo, BMW
  5. (30) Andrés Calderón, Mercedes

 

AUTOS DE CALLE TURBOS B

  1. (83) Juan Sebastián Flechas, Honda
  2. (80) Miguel Piragauta, BMW
  3. (25) Carlos Bornacelly, Nissan March
  4. (98) Escuela de Pilotos, Renault Sandero GT Line
  5. (40) Rodolfo Acevedo, Chevrolet Swift GTI

 

AUTOS DE CALLE ASPIRADOS

  1. (28) Orlando Esguerra, Renault Clío
  2. (23) Oscar Peralta, Renault
  3. (22) Alejandro Farías, Renault
  4. (100) Escuela de Pilotos
  5. (12) Orlando Ramírez, Citroen

 

Información/Foto: Prensa Autódromos S.A.

Liga Postobón Deportes

 

Tags: , ,




Artículos Relacionados