Home » Deportes » Fútbol » LOS 32 EQUIPOS QUE INTEGRAN LOS GRUPOS DE LA CONMEBOL LIBERTADORES

Este martes iniciará la fase de grupos del certamen continental, luego de las tres rondas previas.

Culminadas las tres fases previas, desde este martes 7 de marzo rodará el balón en la ronda de grupos, que conforman 32 equipos en busca del título de la CONMEBOL LIBERTADORES BRIDGESTONE.

 

Botafogo (G1) y Atlético Paranaense (G4) de Brasil, The Strongest (G2) de Bolivia y Atlético Tucumán (G5) de Argentina, fueron los últimos inscriptos para ingresar a la Fase de Grupos, que se divide en 8 con 4 equipos cada uno.

 

En cambio, Olimpia y Junior, tienen el derecho a disputar la Segunda Fase de CONMEBOL SUDAMERICANA, por ser los dos equipos mejores eliminados de la Tercera Fase.

 

De esta forma, como señala el reglamento de la CONMEBOL LIBERTADORES, son dos equipos por grupos los que clasificarán a la siguiente Fase (octavos de final) y los terceros de cada grupo accederán a la Segunda Fase de la CONMEBOL SUDAMERICANA.

 

La Fase de Grupos comenzará a disputarse desde el martes 07 de marzo del 2017. De esta manera quedaron conformados los grupos.

 

Los grupos de la CONMEBOL LIBERTADORES BRIDGESTONE 2017, quedaron de la siguiente manera:

 

Grupo 1

Atl. Nacional

Estudiantes

Barcelona

Botafogo

Comenzará a disputarse con el partido entre: Botafogo y Estudiantes el 14 / 03 / 2017

 

Grupo 2

Santos

Ind. Santa Fe

Sporting Cristal

The Strongest

Comenzará a disputarse con el partido entre: The Strongest vs Ind. Santa Fe el 09 / 03 / 2017

 

Grupo 3

River Plate

Emelec

Ind. Medellín

Melgar

Comenzará a disputarse con el partido entre: Melgar ante Emelec el 14 / 02/ 2017

 

Grupo 4

San Lorenzo

  1. Católica

Flamengo

Atlético Paranaense

Comenzará a disputarse con el partido entre: Atlético Paranaense conta U. Católica el 07 / 03/ 2017

 

Grupo 5

Peñarol

Palmeiras

  1. Wilstermann

Atlético Tucumán

Comenzará a disputarse con el partido entre: J. Wilstermann y Peñarol el 07 / 03 / 2017

 

Grupo 6

Atl. Mineiro

Libertad

Godoy Cruz

Sport Boys (Bol.)

Comenzará a disputarse con el partido entre: Sports Boys vs Libertad el 08 / 03/ 2017

 

Grupo 7

Nacional (U.)

Chapecoense

Lanús

Zulía

Comenzará a disputarse con el partido entre: Zulia contra Chapecoense el 07 / 03 /2017

 

Grupo 8

Gremio

Guaraní

Zamora

Dep.  Iquique

Comenzará a disputarse con el partido entre: Dep. Iquique ante Guaraní el 07 / 03 / 2017

 

El sorteo de la Fase de octavos de final será efectuado en junio, tras concluir la fase de grupos. Este sorteo determinará los emparejamientos hasta las finales, previstas para el 22 y el 29 de noviembre.

 

Información/Foto: CONMEBOL Oficial

Liga Postobón Deportes

 

Tags: , , ,




Artículos Relacionados