Sábado, 25/02/2017 Home » Deportes » Ciclismo » Nairo Quintana terminó décimo, en la tercera etapa del Tour Abu Dhabi

El portugués Rui Costa  ganó la tercera etapa y es el nuevo líder de la carrera.

Este sábado se disputó la tercera etapa del Tour de Abu Dhabi, una fracción que se disputó entre Hazza Bin Zayed Stadium y Jebel Hafeet sobre una distancia 186 kilómetros, con final en ascenso, donde el portugués Rui Costa fue el ganador y se adjudicó el primer lugar de la general.

Costa del UAE Team Emirate marcó un tiempo de 4 horas, 34 minutos y 8 segundos, mientras que Ilnur Zakarin (Katusha) finalizó segundo ingresando con mismo guarismo. El holandés Tom Dumoulin (Team Sunweb) fue tercero a 10 segundos. Por su parte Nairo Quintana terminó décimo a 58 segundos del ganador.

En cuanto a los demás colombianos que hacen parte de la competencia, Julián Arrendondo (Nippo) fue 33 a 1 minuto y 57 segundos, mientras Jhonatan Restrepo (Katusha) fue 132 a 11 minutos y 42 segundos.

En la clasificación general Nairo Quintana ahora es 12 a 1 minuto y 8 segundos, Julián Arredondo es 31 a 2 minutos y 7 segundos y Jhonatan Restrepo es 122 a 11 minutos y 52 segundos.

Este domingo se disputará la cuarta y última fracción y será un circuito con salida y llegada en Yas Marina sobre un trazado de 143 kilómetros.

Clasificación etapa

1-Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Abu Dhabi 4:34:08

2-Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin          0:00:00

3-Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb  0:00:10

4-Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo      0:00:28

5-Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors  0:00:46

6-Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team        0:00:46

7-Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe   0:00:46

8-George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo      0:00:46

9-Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale       0:00:46

10-Nairo Quintana (Col) Movistar Team       0:00:58

Clasificación general

1-Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Abu Dhabi 12:39:15

2-Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin          0:00:04

3-Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb  0:00:16

4-Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo      0:00:38

5-Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe   0:00:56

6-George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo      0:00:56

7-Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team        0:00:56

8-Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale       0:00:56

9-Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors  0:00:56

10-Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale     0:01:08

11-Diego Ulissi (Ita) UAE Abu Dhabi      0:01:08

12-Nairo Quintana (Col) Movistar Team       0:01:08

Foto: Movistar Team

Liga Postobón Deportes

 

Tags: , ,




Artículos Relacionados