Home » Deportes » Ciclismo » Sebastián Molano ganó la última etapa de Alentejo, Reyes campeón de la montaña

Ambos corredores del, cerraron con broche de oro su participación en la carrera lusa.

El ciclista colombiano Juan Sebastián Molano le entregó al Manzana Postobón Team su segunda victoria de etapa en competencias europeas, luego de ganar al sprint la última fracción de la Vuelta al Alentejo.

Luego de un tramo de 168.9 kilometros entre las localidades de Ferreira do Alejtejo y Évora, el pedalista ‘Cafetero’ volvió a demostrar que es una de las grandes promesas del ciclismo mundial. El colombiano paró los relojes en la línea de meta en 4 minutos, 5 segundos y 50 segundos, tras derrotar al británico Christopher Lawless (Axeon Hagens Berman) y al suizo Dylan Page (Caja Rural), segundo y tercero respectivamente.

Entre tanto, el también colombiano Aldemar Reyes, del Manzana Postobón Team, finalizó la competencia con el título de campeón de la montaña.

De esta manera, Molano se despidió de la Vuelta con dos victorias de etapa, ya que la tercera también fue suya. Por otra parte, Aldemar Reyes terminó como el mejor de los colombianos en la clasificación general al ocupar la decimoquinta posición a 39 segundos.

Premiación

Clasificación última etapa

1-MOLANO Juan Sebastián Manzana Postobón Team 4:05:50

2-LAWLESS Christopher Axeon Hagens Berman mt

3-PAGE Dylan Caja Rural – Seguros RGA mt

4-NARVAEZ Jhonatan Axeon Hagens Berman 0:03

5-BARBERO Carlos Movistar Team mt

6NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira mt

7-CALDEIRA SamuelW52/FC Porto mt

8-TRATNIKJanCCC Sprandi Polkowice mt

9-HAGEN KristerTeam Coop  mt

10-SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo mt

Clasificación General

1-BARBERO Carlos Movistar Team 20:28:04

2-NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:16

3-DE LAAT Jasper Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:25

4-HAGEN Krister Team Coop 0:28

5-DUNBAR Edward Axeon Hagens Berman 0:29

6-OWEN Logan Axeon Hagens Berman 0:30

7-PINTO Edgar LA Alumínios-Metalusa 0:31

8-TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice mt

9-BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias mt

10-NARVAEZ Jhonatan Axeon Hagens Berman mt

11-COSTA Adrien Axeon Hagens Bermanmt mt

12SILVA Rafael Efapel 0:38

13-MARQUE Alejandro Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:39

14-GOMES Luis Rádio Popular Boavista mt

15-REYES Aldemar Manzana Postobón Team mt

Liga Postobón Deportes

Tags: , , ,




Artículos Relacionados