puntos svg
arrows svg arrows svg
Compartir

Colombia es la potencia por excelencia en patinaje de carreras. A la selección Colombia Manzana Postobón no hay quien la pare y consiguió su décimo séptimo título en la historia, el duodécimo de manera consecutiva, en el marco de los World Roller Games que se llevan a cabo en Barcelona, España.

En la Plaza Cataluña, cerca de Las Ramblas y La Pedrera, dos de los sitios más emblemáticos de la Ciudad Condal, se dio el escenario perfecto para que el conjunto nacional conquistara sus dos últimas preseas para llegar de esta manera a 20 en total, a falta de las dos maratones que se correrán el domingo.

En la ruta, Colombia llegó a siete oros, cuatro más que Italia, su más inmediato perseguidor. La pista ya había sido ganada por Colombia, con trece preseas doradas. El cierre fue perfecto en el corazón de Barcelona y una vez finalice la competencia los corredores tendrán su punto de mira el territorio nacional, cuando el Mundial de Patinaje 2020 llegue a nuestro país.

Geiny Pájaro y Sheyla Muñoz campeonas mundiales de 100 metros

Medallas de Colombia en patinaje en los World Roller Games 2019

Oro = 20

  1. Salomón Carballo: 200 metros contra meta juvenil varones
  2. Geiny Pájaro: 200 metros contra meta, mayores damas
  3. Edwin Estrada: 200 metros contra meta, mayores varones
  4. María José Quiroz: 10.000 metros puntos – eliminación, juvenil damas
  5. Luz Karime Garzón: 10.000 metros eliminación, mayores damas
  6. Alex Cujavante: 10.000 metros eliminación, mayores varones
  7. Johana Viveros: 10.000 metros puntos-eliminación, mayores damas
  8. María José Porto: 1.000 metros, juvenil damas
  9. Kerstinck Sarmiento: 500 metros más distancia, mayores damas
  10. Pedro Causil: 500 metros más distancia, mayores varones
  11. Relevos juvenil varones: Salomón Carballo, Adrián Mendoza y Raúl Ramírez
  12. Relevos mayores damas: Luz Karime Garzón, Johana Viveros y Gabriela Rueda
  13. Relevos mayores varones: Andrés Jiménez, Edwin Estrada y Óscar Cobo
  14. Juan Jacobo Mantilla: 15.ooo metros eliminación juvenil
  15. Johana Viveros: 10.000 metros puntos mayores
  16. María José Quiroz: 10.000 metros puntos juvenil damas
  17. Andrea Cañon: 200 metros velocidad mayores
  18. Edwin Estrada: 200 metros velocidad mayores
  19. Geiny Pájaro: 100 metros sprint mayores damas
  20. Sheyla Muñoz: 100 metros sprint juvenil damas

Plata =15

  1. Valeria Rodríguez: 200 metros contra meta, juvenil damas
  2. Andrea Cañón: 200 metros contra meta, mayores damas
  3. Edwin Estrada: 500 metros más distancia
  4. María José Quiroz: 10.000 metros eliminación, juvenil damas
  5. Raúl Ramírez: 10.000 metros eliminación, juvenil varones
  6. Alex Cujavante: 10.000 metros eliminación, mayores damas
  7. Valeria Rodríguez: 500 m más distancia juvenil damas
  8. Luz Karime Garzón: 1.000 metros, mayores damas
  9. Raúl Ramírez: 15.ooo metros eliminación juvenil
  10. Laura Gómez: 10.000 puntos mayores
  11. María José Quiroz: 15.000 metros eliminación juvenil
  12. Kerstinck Sarmiento: 200 metros velocidad mayores
  13. Raúl Ramírez: 10.000 metros puntos juvenil hombres
  14. Johana Viveros: 15.000 metros eliminación mayores damas
  15. Óscar Cobo: 15.000 metros eliminación mayores varones

Bronce= 5

  1. Sheyla Muñoz: 200 metros contra meta, juvenil damas.
  2. Raúl Ramírez: 10.000 metros puntos más eliminación, juvenil varones.
  3. Andrés Jiménez: 1.000 metros, mayores varones.
  4. Pedro Causil: 200 metros velocidad mayores
  5. Valeria Rodríguez: 100 metros sprint juvenil damas

Medalla de oro para el hockey femenino en los World Roller Games

Liga Deportiva Postobón