puntos svg
arrows svg arrows svg
Compartir

La selecciones Colombia Manzana Postobón se coronaron campeones de los World Roller Games, el evento deportivo más importante de las disciplinas roller y el cual se celebra cada dos años. En esta ocasión, el conjunto nacional volvió a validar lo hecho en 2017 en Nankín, China, donde también se llevó el título como la mejor nación del certamen.

La delegación nacional finalizó con 21 medallas de oro, 16 de plata y 6 de bronce (43 en total), seguida de Italia con 20 doradas, 17 de plateadas y 22 de bronce (59) y cerrando el podio Alemania con 11 preseas de oro, 9 del segundo lugar y 17 del tercero (37).

La historia comenzó el pasado 5 de julio cuando el antioqueño Diego Posada se impuso en la prueba de downhill con un registro de 43:94, lo que significaría la primera presa dorada para nuestro país en las justas que se llevaban a cabo en Barcelona, España.

Acto seguido llegó el patinaje de carreras, donde los corredores nacionales colocaron las condiciones de principio a fin y se llevarían 20 de las 42 medallas de oro que estaban en disputa, conquistando tanto la modalidad de pista como la ruta.

Sumado a esto, las jugadoras de la selección Colombia Manzana Postobón en hockey de patín se consagraron campeonas intercontinentales en la categoría senior damas se al derrotar a China 23-0. El equipo nacional se despidió del torneo como el único equipo invicto de la Intercontinental luego de las victorias ante Estados Unidos (22-0), Japón (5-0), India (13-1) y Gran Bretaña (4-3).

Medalla de oro para el hockey femenino en los World Roller Games

Medallas de Colombia en los World Roller Games 2019

Oro = 21

  1. Diego Posada: Inline Downhill
  2. Hockey en patín senior damas
  3. Salomón Carballo: 200 metros contra meta juvenil varones
  4. Geiny Pájaro: 200 metros contra meta, mayores damas
  5. Edwin Estrada: 200 metros contra meta, mayores varones
  6. María José Quiroz: 10.000 metros puntos – eliminación, juvenil damas
  7. Luz Karime Garzón: 10.000 metros eliminación, mayores damas
  8. Alex Cujavante: 10.000 metros eliminación, mayores varones
  9. Johana Viveros: 10.000 metros puntos-eliminación, mayores damas
  10. María José Porto: 1.000 metros, juvenil damas
  11. Kerstinck Sarmiento: 500 metros más distancia, mayores damas
  12. Pedro Causil: 500 metros más distancia, mayores varones
  13. Relevos juvenil varones: Salomón Carballo, Adrián Mendoza y Raúl Ramírez
  14. Relevos mayores damas: Luz Karime Garzón, Johana Viveros y Gabriela Rueda
  15. Relevos mayores varones: Andrés Jiménez, Edwin Estrada y Óscar Cobo
  16. Juan Jacobo Mantilla: 15.ooo metros eliminación juvenil
  17. Johana Viveros: 10.000 puntos mayores
  18. Andrea Cañon: 200 metros velocidad mayores
  19. Edwin Estrada: 200 metros velocidad mayores
  20. Geiny Pájaro: 100 metros sprint mayores damas
  21. Sheyla Muñoz: 100 metros sprint juvenil damas

Plata =16

  1. Valeria Rodríguez: 200 metros contra meta, juvenil damas
  2. Andrea Cañón: 200 metros contra meta, mayores damas
  3. Edwin Estrada: 500 metros más distancia
  4. María José Quiroz: 10.000 metros eliminación, juvenil damas
  5. Raúl Ramírez: 10.000 metros eliminación, juvenil varones
  6. Alex Cujavante: 10.000 metros eliminación, mayores damas
  7. Valeria Rodríguez: 500 m más distancia juvenil damas
  8. Luz Karime Garzón: 1.000 metros, mayores damas
  9. Raúl Ramírez: 15.ooo metros eliminación juvenil
  10. Laura Gómez: 10.000 puntos mayores
  11. María José Quiroz: 15.000 metros eliminación juvenil
  12. Kerstinck Sarmiento: 200 metros velocidad mayores
  13. Raúl Ramírez: 10.000 metros puntos juvenil hombres
  14. Johana Viveros: 15.000 metros eliminación mayores damas
  15. Óscar Cobo: 15.000 metros eliminación mayores varones
  16. Johana Viveros: maratón categoría única

Bronce= 6

  1. Sheyla Muñoz: 200 metros contra meta, juvenil damas.
  2. Raúl Ramírez: 10.000 metros puntos más eliminación, juvenil varones.
  3. Andrés Jiménez: 1.000 metros, mayores varones.
  4. Pedro Causil: 200 metros velocidad mayores varones
  5. Andrea Cañon: 100 metros sprint mayores damas
  6. Valeria Rodríguez: 100 metros sprint juvenil damas

¡Colombia campeón del mundo!

Liga Deportiva Postobón