Patinaje
12 de Julio 2019 Liga Deportiva

Colombia domina los World Roller Games a tres días del final

puntos svg
arrows svg arrows svg
Compartir
Las selecciones Colombia Manzana Postobón dominan los World Roller Games, certamen que reúne once disciplinas y tiene como sede Barcelona, España, para esta edición. 

Colombia inició con pie derecho la ruta en Mundiales de Patinaje

Cuatro nuevos oros para la selección Colombia Manzana Postobón de seis disputados, así finalizó la primera jornada en ruta en la modalidad de patinaje de velocidad. En total 33 de las 35 medallas del combinado nacional se han obtenido en esta disciplina, siendo la restante lograda en Downhill por Diego Posada.

En la pista del Frente Marítimo, ubicada en una playa de la ciudad condal, el equipo colombiano obtuvo 6 preseas doradas, 4 de plata y un bronce, lo que la ubica en la primera posición del certamen con 18 medallas de oro, 12 de plata y 4 de bronce.

Italia es segunda con 11 de oro 13 de plata 14 de bronce y cerrando el podio se encuentra Alemania con 8 doradas, 8 de segundo lugar y 12 del tercero.

Quedan tres días (contando las pruebas que se realicen este viernes) para que los World Roller Games lleguen a su final el domingo 14 de julio. Colombia aún puede obtener 12 títulos mundiales más para su cuenta y superar su marca de 25 presas doradas en Nankín, China, en 2017.

Medallas de Colombia en los World Roller Games 2019

Oro = 18

  1. Diego Posada: Inline Downhill
  2. Salomón Carballo: 200 metros contra meta juvenil varones
  3. Geiny Pájaro: 200 metros contra meta, mayores damas
  4. Edwin Estrada: 200 metros contra meta, mayores varones
  5. María José Quiroz: 10.000 metros puntos – eliminación, juvenil damas
  6. Luz Karime Garzón: 10.000 metros eliminación, mayores damas
  7. Alex Cujavante: 10.000 metros eliminación, mayores varones
  8. Johana Viveros: 10.000 metros puntos-eliminación, mayores damas
  9. María José Porto: 1.000 metros, juvenil damas
  10. Kerstinck Sarmiento: 500 metros más distancia, mayores damas
  11. Pedro Causil: 500 metros más distancia, mayores varones
  12. Relevos juvenil varones: Salomón Carballo, Adrián Mendoza y Raúl Ramírez
  13. Relevos mayores damas: Luz Karime Garzón, Johana Viveros y Gabriela Rueda
  14. Relevos mayores varones: Andrés Jiménez, Edwin Estrada y Óscar Cobo
  15. Juan Jacobo Mantilla: 15.ooo metros eliminación juvenil
  16. Johana Viveros: 10.000 puntos mayores
  17. Andrea Cañon: 200 metros velocidad mayores
  18. Edwin Estrada: 200 metros velocidad mayores

Plata =12

  1. Valeria Rodríguez: 200 metros contra meta, juvenil damas
  2. Andrea Cañón: 200 metros contra meta, mayores damas
  3. Edwin Estrada: 500 metros más distancia
  4. María José Quiroz: 10.000 metros eliminación, juvenil damas
  5. Raúl Ramírez: 10.000 metros eliminación, juvenil varones
  6. Alex Cujavante: 10.000 metros eliminación, mayores damas
  7. Valeria Rodríguez: 500 m más distancia juvenil damas
  8. Luz Karime Garzón: 1.000 metros, mayores damas
  9. Raúl Ramírez: 15.ooo metros eliminación juvenil
  10. Laura Gómez: 10.000 puntos mayores
  11. María José Quiroz: 15.000 metros eliminación juvenil
  12. Kerstinck Sarmiento: 200 metros velocidad mayores

Bronce= 4

  1. Sheyla Muñoz: 200 metros contra meta, juvenil damas.
  2. Raúl Ramírez: 10.000 metros puntos más eliminación, juvenil varones.
  3. Andrés Jiménez: 1.000 metros, mayores varones.
  4. Pedro Causil: 200 metros velocidad mayores

World Roller Games: colombianas siguen invictas y golean a India en hockey patín

Liga Deportiva Postobón