puntos svg
arrows svg arrows svg
Compartir

Este lunes se conoció quiénes serán los rivales de los pugilistas colombianos en Rusia, donde se cumplirá el Campeonato Mundial de Boxeo.

El Campeonato Mundial Masculino de Boxeo cumplió este lunes en Ekaterimburgo (Rusia) con el sorteo de los cuadros de competencia de cada división de peso y allí los integrantes de la Selección Colombia conocieron a sus rivales de primera fase.

El medallista olímpico de plata en Río 2016, Yuberjen Martínez, quien hace dos años fue medalla de bronce en este certamen, fue sembrado como tercero del mundo y avanzó directo a la segunda ronda de la división de los 52 kilogramos, categoría en la que se estrena, luego de competir en 49 kg.

El antioqueño deberá esperar a quien gane la pelea entre el tailandés Wuttichai Yurachai y el argentino Ramón Quiroga, para tener su debut en la segunda fase, que está programada para el 14 de septiembre.

Cristian Salcedo, en la división de +91 kilogramos, fue sembrado como cuarto del mundo y en primera ronda tendrá que enfrentar el 16 de septiembre al australiano Justin Huni.

El primer colombiano que entrará en acción será Diego Motoa, quien este martes 10 de septiembre se medirá en la división de los 81 kilogramos contra el suizo Uke Smajli, mientras que el segundo en debutar será Ceiber Ávila, en los 57 kilogramos, frente al francés Samuel Kistohurry, el próximo miércoles 11 de abril.

Además, el jueves 12 de septiembre subirá al cuadrilátero el colombiano José Manuel Viáfara, para enfrentar en la división de los 63 kilogramos al filipino James Palicte, en tanto que en hasta 91 kilogramos, Deivis Julio debutará el 14 de septiembre ante el brasileño Abner Teixeira.

A continuación el programa del debut de los colombianos:

Martes 10 de septiembre:

Diego Alejandro Motoa Carabalí (COL) vs. Uke Smajli (SUI) – 81 kg.

Miércoles 11 de septiembre:

Ceiber David Ávila Segura (COL) vs. Samuel Kistohurry (FRA) – 57 kg.

Jueves 12 de septiembre:

José Manual Viáfara Fori (COL) vs. James Palicte (PHI) – 63 kg.

Sábado 14 de septiembre:

Yuberjen Martínez (COL) vs. Wuttichai Yurachai (TAI) / Ramón Quiroga (ARG) – 52 kg.

Deivis Julio Blanco (COL) vs. Abner Teixeira (BRA) – 91 kg.

Lunes 16 de septiembre:

Cristian Camilo Salcedo Codazzi (COL) vs. Justin Huni (AUS) +91 kg.  

Con información COC

Liga Deportiva Postobón