Patinaje
6 de mayo 2019 Liga Deportiva

Confirmada Selección Colombia Manzana Postobón de patinaje

puntos svg
arrows svg arrows svg
Compartir

32 deportistas hacen parte del combinado nacional que competirá en los World Roller Games que se realizarán en Barcelona.

La selección Colombia Manzana Postobón de patinaje de carreras ya está definida para los World Roller Games que se realizarán en Barcelona, España del 4 al 14 de julio. 32 deportistas, divididos en 16 juveniles y 16 patinadores en categoría mayores, serán los abanderados para defender el título obtenido en China en 2017.

Durante tres días y luego de una jornada de desempate donde se definieron los últimos nueve cupos, el equipo fue presentado en Cúcuta, Norte de Santander. Once ligas de patinaje del país aportaron deportistas para este ciclo.

Video – Ceppelini : “Saludos a Gerardo, que dijo que nos íbamos a quedar afuera”

Bolívar contribuyó con 10 patinadores, Valle del Cauca con 6, Antioquia 5, Bogotá 3, Casanare 2 y con 1 deportista: Atlántico, Magdalena, Meta, Boyacá, Santander y Norte de Santander, para un total de 16 campeones del mundo que ostentan 108 títulos orbitales y 10 debutantes, 9 de ellos en categoría juvenil.

A continuación, la lista completa de la selección Colombia Manzana Postobón:

Juvenil Velocidad Damas

Sheila Muñoz – Bolívar

Valeria Rodríguez – Antioquia

María José Porto – Bolívar

Olga Teresa Prens – Bolívar

 

Mayores Velocidad Damas

Andrea Cañón – Bolívar

Geiny Pájaro – Bolívar

Kerstinck Sarmiento – Magdalena

María Fernanda Timms – Bolívar

 

Juvenil Velocidad Varones

Salomón Carballo – Bolívar

Sergio Navarro – Casanare

Adrián Mendoza – Bolívar

Seteven González – Valle del Cauca

 

Mayores Velocidad Varones

Andrés Jiménez – Bolívar

Juan Camilo Pérez – Bolívar

Pedro Causil – Antioquia

Edwin Estrada – Valle del Cauca

 

Juvenil Fondo Damas

Natalia Bermúdez – Bogotá

María José Quiroz – Boyacá

Lina María Rojas – Bogotá

Nagee Carrero – Norte de Santander

 

Mayores Fondo Damas

Johana Viveros – Valle del Cauca

Gabriela Isabel Rueda – Bogotá

Fabriana Arias – Antioquia

Laura Gómez – Antioquia

 

Juvenil Fondo Varones

Kevin Lenis – Casanare

Brayan Virgüez – Meta

Raúl Ramírez – Valle del Cauca

Juan Jacobo Mantilla – Santander

 

Mayores Fondo Varones

Alex Cujavante – Atlántico

Óscar Cobo – Valle del Cauca

Daniel Aarón Molina – Valle del Cauca

Daniel Zapata – Antioquia

 

Liga Deportiva Postobón

Liga Deportiva Postobón