Miércoles, 08/03/2017 Home » Actualidad » Deportes » Fútbol » DESIGNACIONES ARBITRALES: FECHA 1 – COPA ÁGUILA 2017

Los encargados de impartir justicia en la primera jornada del torneo que reúne a los equipos de primera y segunda división del FPC.

La Comisión Arbitral Nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la 1a. fecha de la fase de grupos de la Copa Águila 2017, los cuales se llevarán a cabo entre el 8 y el 9 de marzo.

 

Copa Águila – 2017

Fecha 1 / Fase grupos

 

GRUPO A

BARRANQUILLA F.C. – JAGUARES

CENTRAL: JHONATHAN MARQUÉZ GONZÁLEZ – GUAJIRA

ASISTENTE No. 1: ARBIS AMILCAR ACOSTA SIERRA – GUAJIRA

ASISTENTE No. 2: ELKIN MANUEL CHARRYS PÉREZ – BOLÍVAR

EMERGENTE: JEMS ANDER CORTINA BARKER . ATLÁNTICO

 

REAL CARTAGENA – JUNIOR

CENTRAL: KENIER TATIS FERIA – SUCRE

ASISTENTE No. 1: GILBERTH JPSÉ ARÉVALO GUERRA – MAGDALENA

ASISTENTE No. 2: ROBERTO CARLOS PADILLA TOVIO – ATLÁNTICO

EMERGENTE: JESÚS DAVID CABARCAS MEJÍA – BOLÍVAR

 

GRUPO B

LEONES F.C. – ONCE CALDAS

CENTRAL: JHON ALEXANDER HINESTROZA ROMAÑA – CHOCÓ

ASISTENTE No. 1: ESTEBAN CAMILO SÁNCHEZ SÁNCHEZ – BOGOTÁ – ASOCAFA

ASISTENTE No. 2: GUILLERMO AGUDELO MORENO – ANTIOQUIA

EMERGENTE: JORGE ANDRÉS TABARES CANO – ANTIOQUIA

 

ÁGUILAS DORADAS – ENVIGADO F.C.

CENTRAL: MAURICIO PÉREZ RÍOS – ANTIOQUIA

ASISTENTE No. 1: JOHN EDISSON REYES GARCÍA – CASDA

ASISTENTE No. 2: JUAN PABLO MENA ZAPATA – ANTIOQUIA

EMERGENTE: JOHAN ESTEBAN ARIAS RUIZ – ANTIOQUIA

 

GRUPO C

  1. PETROLERA – ATL. BUCARAMANGA

CENTRAL: WILMER GANTIVA BARRANTES – ACA BOGOTÁ

ASISTENTE No. 1: DIEGO ANDRÉS BARRERA BRICEÑO – NORTE DE SANTANDER

ASISTENTE No. 2: JORGE RICARDO SANNA GUERRERO – NORTE DE SANTANDER

EMERGENTE: SERGIO ALEJANDRO GALVIS PRADA – SANTANDER

 

REAL SANTANDER – UNIÓN MAGDALENA

CENTRAL: JHEISON DAVID ABRIL RICAURTE – BOGOTÁ ASOCAFA

ASISTENTE No. 1: IVÁN DARÍO BALLESTA MONTALVO – CUNDINAMARCA ASOCAFA

ASISTENTE No. 2: FABIO ANDRÉS LETRADO ROBLES – BOGOTÁ ASOCAFA

EMERGENTE: JONATHAN BALLESTEROS SANTOS – SANTANDER

 

GRUPO D

VALLEDUPAR F.C. – U. POPAYÁN

CENTRAL: LIZ MAIR SUÁREZ TEJADA – BOLÍVAR

ASISTENTE No. 1: KEVIN AGAMEZ ATUESTA – BOLÍVAR

ASISTENTE No. 2: JOSÉ DAVID BRACAMONTE CHICA – BOLÍVAR

EMERGENTE: DAVID ALEJANDRO FUENTES FUENTES – CESAR

 

GRUPO E

ORSOMARSO – CALI

CENTRAL: YAHIR CARDENAS – META

ASISTENTE No. 1: JAIR POZOS – NARIÑO

ASISTENTE No. 2: JEFERSON ARIAS- QUINDÍO

EMERGENTE: ALEXANDER MARÍN – VALLE

 

ATLÉTICO – AMÉRICA

CENTRAL: WANDER MERCADO – CUNDINAMARCA

ASISTENTE No. 1: ALVARO DELGADO – NARIÑO

ASISTENTE No. 2: JORGE VALLEJO – VALLE

EMERGENTE: JUAN DAVID PALACIOS – VALLE

 

GRUPO F

LLANEROS – B. CHICÓ

CENTRAL: JHON ARIAS – QUINDÍO

ASISTENTE No. 1: MIGUEL SÁNCHEZ – CUNDINAMARCA

ASISTENTE No. 2: JHON PARRA – META

EMERGENTE: BRAYAN FRANCO – META

 

PATRIOTAS – FORTALEZA

CENTRAL: RAMIRO PABÓN – SANTANDER

ASISTENTE No. 1: RUBÉN VERA – NORTE DE SANTANDER

ASISTENTE No. 2: HERLIN SÁNCHEZ – BOYACÁ

EMERGENTE: YADIR ACUÑA – BOYACÁ

 

GRUPO G

BOGOTÁ – TIGRES

CENTRAL: EDWIN TRUJILLO – CASANARE

ASISTENTE No. 1: HELBERT LINARES – META

ASISTENTE No. 2: DIEGO MOSCOSO – BOGOTÁ

EMERGENTE: ESNAIDER PONTÓN – BOGOTÁ

 

CÚCUTA – EQUIDAD

CENTRAL: ANDRÉS MÉDINA – HUILA

ASISTENTE No. 1: YEISON BÉNITEZ – CALDAS

ASISTENTE No. 2: JAVER MOTTA – CUNDINAMARCA

EMERGENTE: STEVEN CAMARGO – BOGOTÁ

 

GRUPO H

HUILA – QUINDÍO

CENTRAL: GIOVANY MEJÍA – RISARALDA

ASISTENTE No. 1: ALEXI PEÑA – TÓLIMA

ASISTENTE No. 2: CARLOS ZEMANATE – HUILA

EMERGENTE: HÉCTOR GUERRA – HUILA

 

 

Información: Dimayor Oficial

Liga Postobón Deportes

 

Tags:




Artículos Relacionados