Pista
29 de abril 2019 Liga Deportiva

Fernando Gaviria regresó con victoria al ciclismo pista

puntos svg
arrows svg arrows svg
Compartir

La Selección Colombia tuvo un estupendo comienzo en el I Evento Internacional de Pista UCI Ciudad de Cali, categorías C1 y C2, al conseguir triunfos en las seis finales disputadas en el Velódromo Alcides Nieto Patiño.

El vallecaucano Kevin Santiago Quintero y la santandereana Martha Bayona, ambos radicados en Medellín, se impusieron en Velocidad y Keirin, siendo los deportistas más destacados en el botín criollo.

Quintero superó en la final de la Velocidad a su compañero Santiago Ramírez, y en las eliminatorias de la mañana logró un tiempazo de 9.979 segundos. En el Keirin fue escoltado por el brasileño Kacio Freitas y por Ramírez.

“Llegamos en una muy buena forma, el resultado estuvo muy positivo, en la mañana en 200 metros fabuloso y me voy sintiendo bien en la pista”, señaló el nacido en Palmira.

Por su parte, Bayona afirmó sobre sus triunfos: “Muy contenta, me he entrenado para dar lo mejor de mí, con mi entrenador John Jaime González, que siempre nos lleva un plan muy bueno ya acá en las pruebas se ve. La idea es estar en primer lugar también internacionalmente y cada carrera que se haga es preparación para nosotros. Muy agradecidos con el público de Cali y siempre nos gusta competir en el velódromo, porque es el más bonito”.

Video: Impresionante atropellada a un ciclista por parte de carro de otro equipo

Otra de las victorias del combinado nacional fue logrado por los antioqueños Fernando Gaviria y Juan Esteban Arango en la Mádison con 28 puntos, superando a las duplas de México (Ignacio Sanabria-José Alfredo Aguirre, 27) y Chile (Antonio Cabrera-Felipe Peñaloza, 12).

De igual forma, el pedalista antioqueño fue segundo este lunes en el Ómnium (detrás de Carlos Andrés Tobón-Selección Colombia).

El Evento Internacional de Pista es clasificatorio para los próximos campeonatos mundiales de ciclismo, Copas del Mundo y Juegos Olímpicos Tokio 2020.

RESULTADOS

Ómnium Damas:

1 Lina Marcela Hernández (Selección Colombia) 124 puntos

2 Jessica Parra (Selección Colombia) 114

3 Wellyda Rodríguez (Brasil), 109

Ómnium Hombres:

1 Carlos Andrés Tobón (Selección Colombia) 148

2 Fernando Gaviria (Selección Colombia) 147

3 Felipe Peñaloza (Chile) 136

Velocidad Damas:

1 Martha Bayona (Selección Colombia) 11,653

2 Joannie Nicole Rodríguez (Guatamala)

3 Diana García (Selección Colombia)

Velocidad Hombres:

1 Kevin Quintero (Selección Colombia) 10,367

2 Santiago Ramírez (Selección Colombia)

3 Rubén Darío Murillo (Selección Colombia)

Keirin damas:

1 Martha Bayona (Selección Colombia)

2 Joanne Nicole (Guatemala)

3 María Camila Guerrero (Liciclismo Bogotá)

Daniel Quiñonez le respondió a Julián Téllez tras criticarlo por pedir camiseta de Nacional

Keirin hombres:

1 Kevin Quintero (Selección Colombia)

2 Kacio Freitas (Río de Janeiro Cycling Team-Brasil)

3 Santiago Ramírez (Selección Colombia)

Mádison hombres:

1 Fernando Gaviria-Juan Esteban Arango (Colombia) 28 puntos

2 Ignacio Sanabria-José Alfredo Aguirre (México)

3 Antonio Cabrera-Felipe Peñaloza (Chile)

PROGRAMACIÓN EVENTO C-2 martes 30 de abril

08:00 – 09:00 Calentamiento / Warm-up 60

09:00 – 09:20 VELOCIDAD Damas Elite Clasificacion 200mt Lanzados 8 mejores tiempos / Best 8 times 20

09:20 – 09:40 VELOCIDAD Varones Elite Clasificación 200mt Lanzados 8 mejores tiempos / Best 8 times 20

09:40 – 09:55 ÓMNIUM Damas Elite 1ra prueba Scratch 7,5km 15

09:55 – 10:10 ÓMNIUM Varones Elite 1ra prueba Scratch 10km 15

10:10 – 10:30 VELOCIDAD Damas Elite 1/4 final 1 solo hit 20

10:30 – 10:50 VELOCIDAD Varones Elite 1/4 final 1 solo hit 20

10:50 – 11:05 ÓMNIUM Damas Elite 2da prueba Tempo Race 7,5km 15

11:05 – 11:20 ÓMNIUM Varones Elite 2da prueba Tempo Race 10km 15

11:20 – 11:30 VELOCIDAD Damas Elite 1/2 final 1 solo hit 10

11:30 – 11:40 VELOCIDAD Varones Elite 1/2 final 1 solo hit 10

11:40 – 12:00 margen reserva

12:00 – 13:00 PAUSA

13:00 – 14:00 Calentamiento / Warm-up

14:00 – 14:15 ÓMNIUM Damas Elite 3ra prueba Eliminacion 15

14:15 – 14:25 ÓMNIUM Varones Elite 3ra prueba Eliminacion 20

14:25 – 14:30 VELOCIDAD Damas Elite FINAL 1er Hit 5

14:30 – 14:35 VELOCIDAD Varones Elite FINAL 1er Hit 5

14:35 – 14:45 TEMPO

 

RACE Damas Junior FINAL 5km 10

14:45 – 15:15 ÓMNIUM Damas Elite 4ta prueba Carrera por Puntos 20 km

15:15 – 15:20 VELOCIDAD Damas Elite FINAL 2do Hit 5

15:20 – 15:25 VELOCIDAD Varones Elite FINAL 2do Hit 5

15:25 – 15:35 TEMPO

 

RACE Varones Junior FINAL 7,5 km

15:35 – 15:40 VELOCIDAD Damas Elite FINAL eventual 3er hit

15:40 – 15:45 VELOCIDAD Varones Elite FINAL eventual 3er hit

15:45 – 16:15 ÓMNIUM Varones Elite 4ta prueba Carrera por Puntos 25km

16:15 – 16:30 KEIRIN Damas Elite 1ra ronda (2 hit) 2 clasifican final

16:30 – 16:45 KEIRIN Varones Elite 1ra ronda (2 hit) 2 clasifican final

16:45 – 17:05 MÁDISON Damas Elite 80 Vueltas 30

17:05 – 17:20 KEIRIN Damas Elite repechaje (2 hit) 2 clasifican final

17:20 – 17:35 KEIRIN Varones Elite repechaje (2 hit) 2 clasifican final

17:35 – 17:55 MÁDISON Varones Elite 100 Vueltas 30

17:55 – 18:00 KEIRIN Damas Elite Final 7 – 12

18:00 – 18:05 KEIRIN Varones Elite Final 7 – 12

18:05 – 18:10 KEIRIN Damas Elite Final 1 – 6

18:10 – 18:15 KEIRIN Varones Elite Final 1 – 6

18:15 – 19:00 Margen reserva + coronaciones

Información/Foto: FCC
Liga Deportiva Postobón

Liga Deportiva Postobón