Ruta
6 de septiembre 2018 Liga Deportiva

Listas la nóminas para el Clásico RCN

puntos svg
arrows svg arrows svg
Compartir

El clásico RCN se disputará entre el 21 de septiembre y el 29 del mismo mes, transitando por las carreteras de los departamentos de Valle, Quindío, Cundinamarca, Caldas, Tolima y Antioquia.

 

La edición 2018 del Clásico RCN contará con la participación de 18 equipos, de las 20 escuadras que fueron invitadas. La versión número 58 de la competencia, que dará inicio el próximo 21 de septiembre tendrá en el punto de partida a un total de 170 ciclistas que lucharán quedarse con el título.

Nóminas confirmadas

 

EPM SCOTT                 

1       Juan Pablo Suarez Suarez    Deportista

2       Ángel Alexander Gil Sánchez        Deportista

3       Fredy Emir Montaña Cadena        Deportista

4       Diego Antonio Ochoa Camargo    Deportista

5       Edwin Andrés Carvajal Jaramillo  Deportista

6       Edward Alexander Beltrán S.        Deportista

7       José Nicolás Castro Laverde          Deportista

8       Luis Miguel Martínez Gómez        Deportista

9       Harold Alfonso Tejada C.     Deportista

10     Daniel Muñoz Giraldo Deportista

Jairo Alonso Cano Salas       Suplente

Gabriel Jaime Mesa    Director Técnico

TEAM MEDELLIN                 

11     Oscar Miguel Sevilla Rivera Deportista

12     Weimar Alfonso Roldan Ortiz       Deportista

13     Robinson Chalapud Gómez Deportista

14     Robigzon Leandro Oyola Oyola    Deportista

15     Cesar Nicolás Paredes Avellaneda         Deportista

16     Omar Alberto Mendoza Cardona Deportista

17     Jonathan Klever Caicedo Cepeda Deportista

18     Cristhian Montoya Giraldo  Deportista

19     Walter Alejandro Vargas Álzate    Deportista

20              Deportista

José Julián Velásquez de la Cuesta        Director Técnico

AGUARDIENTE ANT- INDEPORTES ANT-IDEA- LOT. MEDELLIN       

21     Danny Osorio Calle     Deportista

22     José Tito Hernández Jaramillo      Deportista

23     Rafael Montiel Cuello Deportista

24     Carlos Julián Quintero Noreña     Deportista

25     Edwar Stiber Ortiz Caro       Deportista

26     Alejandro Serna Toro  Deportista

27     Arley Montoya Ortiz   Deportista

28     Jaime Alberto Castañeda Ortega  Deportista

29     Edison Muñoz López   Deportista

30     Edison Estefan Osorio Calle Deportista

Juan Esteban Villada Guarín         Suplente

Johan Moreno Ramírez        Deportista

Héctor Manuel Castaño B.   Director Técnico

SUNDARK ARAWAK           

31     Edwin Parra        Deportista

32     Yeison Rincón     Deportista

33     Sebastián Reinosa       Deportista

34     Marlon Garzón   Deportista

35     Luis Martínez     Deportista

36     Juan Guerrero    Deportista

37     Juan Carrero       Deportista

38     José Bernal         Deportista

39     German Sánchez         Deportista

Luis Alfonso Medina Hoyos Director Técnico

TOLIMA ES PASION            

41     Jordán Tabares Jiménez       Deportista

42     Juan Pablo Vallejo Ríos        Deportista

43     Santiago Ordoñez Carmona Deportista

44     Edgar Adolfo Tique Ávila     Deportista

45     Jeferson Andrés Vargas        Deportista

46     Camilo Basante Chávez        Deportista

47     Camilo Ardila     Deportista

48     Alexander Rojas Deportista

49     Didier Merchan  Deportista

50     Mauro Rojas Pabón    Deportista

Nazario Arango Jiménez      Director Técnico

DEPRISA            

51     Miguel Ángel Reyes Vergara         Deportista

52     Sebastián Orlando Caro Monroy  Deportista

53     Remberto Jaramillo Romero         Deportista

54     Steven Manuel Cuesta Zamora    Deportista

55     Álvaro Yamid Gómez Urrego        Deportista

56     George Brandon Tibaquira Alvarado     Deportista

57     Albeiro Rabón Vela     Deportista

58     Wilmar Jahir Pérez Muñoz  Deportista

Andrés Miguel Díaz Corrales         Director Técnico

MANZANA POSTOBON TEAM              

61     Hernán Ricardo Aguirre Palca       Deportista

62     Wilmar Andrés Paredes Zapata    Deportista

63     Yecid Arturo Sierra Sánchez Deportista

64     Jhojan Orlando García Sosa Deportista

65     Fabio Andrés Duarte   Deportista

66     Ricardo Augusto Vilela         Deportista

67     Juan Pablo Villegas C. Deportista

68     Hernando Bohórquez Sánchez      Deportista

69     Fernando Orjuela Gutiérrez Deportista

70     Aldemar Reyes Ortega         Deportista

Luis Fernando Saldarriaga   Director Técnico

SOGAMOSO INCLUYENTE           

71     Wilmer Darío Rodríguez Martínez         Deportista

72     Diego Armando Soraca Cabezas   Deportista

73     José Leonel Díaz Espitia       Deportista

74     Iván Felipe Romero Corredor        Deportista

75     Miguel Ángel Mogollón Rosas      Deportista

76     Carlos Gutiérrez Deportista

77     Adrián Felipe Rodríguez Díaz        Deportista

78     Elkin Eliecer Moreno Escobar       Deportista

79     Edwin Yancir Barrera Pérez  Deportista

Cesar Augusto Mateus Gutiérrez  Suplente

Carlos Andrés Velandia Pérez       Suplente

Diego Andrés López Moreno        Suplente

Diego Felipe Alfonso A.        Suplente

Rafael Acevedo Porras         Director Técnico

GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA PX          

81     José Rodolfo Serpa Pérez     Deportista

82     Walter Fernando Pedraza Morales        Deportista

83     Heiner Parra Bustamante    Deportista

84     Juan Pablo Rendón Jaimes  Deportista

85     Wilson Cardona García        Deportista

86     Sergio Andrés Martínez Rueda     Deportista

87     Cristihan Camilo Talero Reyes      Deportista

88     Carlos Mario Ramírez Botero        Deportista

89     Chistian Leandro Tamayo Saavedra      Deportista

90     Jhonathan Stivens Ospina Rivas   Deportista

Víctor Hugo Peña Grisales   Director Técnico

COLDEPORTES-ZENÚ-SELLO ROJO                 

91     Alex Norberto Cano A.         Deportista

92     Luis Felipe Laverde J.  Deportista

93     Miguel Ángel Rubiano Chávez      Deportista

94     Julio Alexis Camacho Bernal         Deportista

95     Jhon Edilberto Martínez M. Deportista

96     German Enrique Chaves T.  Deportista

97     Juan Martin Mesa Pérez      Deportista

98     Cristian Camilo Muñoz L.     Deportista

99     Juan Diego Alba Bolívar       Deportista

100   Diego Andrés Camargo Pineda     Deportista

Johan Antonio Colon Buelvas       Suplente

Dalivier Ospina Navarro      Suplente

Jorge Alberto Arbeláez C.     Director Técnico

AGUARDIENTE NECTAR-IMRD-CHIA-4WD RENTACAR           

101   Oscar Mauricio Pachón        Deportista

102   Wilmar Andrés Castro A.     Deportista

103   Rafael Hernández Galvis      Deportista

104   Didier Alexander Sastoque Pulido         Deportista

105   Marcos Giovanny Puin Gaitán      Deportista

106   Heiner Andrés González M. Deportista

107   Julián David Ospitia Coy      Deportista

108   Anderson Camilo Bejarano  Deportista

Luis Alfonso Barajas Riaño   Suplente

Johan Prieto       Suplente

Danilo Alvis Zabala     Director Técnico

BICICLETAS STRONGMAN – COLDEPORTES-WILIER                 

111   Rubén Acosta     Deportista

112   William David Muñoz Pérez         Deportista

113   Oscar Adalberto Quiroz Ayala      Deportista

114   Brayan Hernández Gómez   Deportista

115   Eduardo Estrada Celis Deportista

116   Diego Fernando Cano Malaver     Deportista

117   Javier Stiven González Girón        Deportista

118   Stiven Calderón Porras        Deportista

119   Jefferson Pérez   Deportista

120   Heinarhanz Ariza Jaramillo  Deportista

Camilo Pedroza  Suplente

Luis Alfonso Cely         Director Técnico

BAKANO            

121   Juan José López Rengifo      Deportista

122   Daniel Eduardo Avellaneda S.       Deportista

123   Luis Felipe Mora Urbano     Deportista

124   Richard Danilo Pantoja U.   Deportista

125   Sebastián González Zapata  Deportista

126   Dudan Camilo Atapuma B.  Deportista

127   Juan Diego Cárdenas Porras         Deportista

128   Sebastián González Toro      Deportista

129   Gerson Sebastián Pinto Ayala       Deportista

Ángel Yecid Camargo  Director Técnico

EBSA EMPRESA DE ENERGIA DE BOYACA             

131   Carlos Andrés Becerra Alarcón     Deportista

132   Wilson Alexander Torres Marentes       Deportista

133   Pedro Antonio Herrera M.   Deportista

134   Pedro Nelson Torres Q.        Deportista

135   Edwin Albeiro Sánchez Anzola      Deportista

136   Diego Fernando Quintero Ocampo       Deportista

137   Andrés Felipe Guzmán Maldonado       Deportista

138   Adrián Camilo Bustamante Ruda Deportista

Rafael Antonio Niño Munevar      Director Técnico

JB ROPA DEPORTIVA          

141   Kevin Sebastián Sepúlveda  Deportista

142   Carlos Galviz       Deportista

143   Francisco Colorado     Deportista

144   Ángel Rivas         Deportista

145   Jhonatan Sarmiento   Deportista

146   Andrés Alayon    Deportista

147   Alexander Piko   Deportista

148   Cristian Torres    Deportista

149   Julián Vargas      Deportista

Julio Bernal         Director Técnico

FUERZAS ARMADAS           

151   José Vega Aguirre        Deportista

152   Miguel Andrés Mendoza Sánchez          Deportista

153   Jhon Fredy Ávila Caro Deportista

154   Manuel Alejandro Díaz Ramírez   Deportista

155   Ruberth Alexander Soraxa Ayala  Deportista

156   Cristian Camilo Tobar Ayala          Deportista

157   Vladimir Yesid López Gil      Deportista

158   Yeisson Ubarley Quetama Rojas   Deportista

Manuel Ignacio Diaz Cortes Suplente

Elkin Rafael Goyeneche Fernández        Suplente

Gustavo Ramírez         Director Técnico

BOYACÁ ES PARA VIVIRLA          

161   José Cayetano Sarmiento T.          Deportista

162   Oscar Javier Rivera Álvarez  Deportista

163   Yeison Andrés Chaparro Rueda    Deportista

164   Carlos Andrés Parra Barrera Deportista

165   Javier Eduardo Gómez Pineda      Deportista

166   Diego German Mancipe A.  Deportista

167   Marco Tulio Suesca Uribe    Deportista

168   Iván Darío Bothia Cely         Deportista

169   Juan Carlos Cruz Muñoz       Deportista

170   Robinson Armando Ortega Ávila  Deportista

Yonathan Miguel Eugenio Suarez Suplente

Julián David Molano Benavides   Suplente

Oliverio Cárdenas Sánchez  Director Técnico

BETPLAY            

171   Norberto Wilches Rodríguez         Deportista

172   Carlos Alberto Uran Arroyave       Deportista

173   Nicolás David García Álvarez        Deportista

174   Ferney de Jesús Restrepo Zapata Deportista

175   Diego Fernando Ruiz Rojas  Deportista

176   Yerzon Eduardo Sánchez Escobar Deportista

177   Carlos Andrés Liévano Botero       Deportista

178   Brayan Alberto Báez Vanegas       Deportista

Camilo Andrés Amaya García       Suplente

Pablo Emilio Wilches  Director Técnico

SUPERGIROS GANE             

181   Didier Chaparro Deportista

182   Salvador Moreno Hernández        Deportista

183   Roberto González        Deportista

184   Brayan Steven Ramírez Chacón    Deportista

185   Carlos Samudio  Deportista

186   Fredy Orlando Piamonte     Deportista

187   Daniel Francisco Otalvaro   Deportista

188   Heberth Alejandro Gutiérrez         Deportista

189   Yubert Alberto Contreras     Deportista

190   Kevin Cano         Deportista

Raúl Ernesto Narváez U.      Suplente

Leison Maca       Suplente

Luis Fernando Otalvaro Montoya          Director Técnico

FUNDACION DEPORMUINDO              

191   Javier Ernesto Jamaica Mejía        Deportista

192   Iván Ricardo Quesada Aguilar       Deportista

193   Camilo Antonio Torres Pérez        Deportista

194   Fabián Camilo Fuentes Chaves     Deportista

195   Hadvin Santy Guzmán Guzmán    Deportista

196   Cristian Camilo Torres Calderón   Deportista

197   Manuel Enrique Jiménez Silva      Deportista

198   Edwar Rafael Yepes Paternina      Deportista

Yerson Rubén Urbano Molina      Suplente

Marco Tulio Bustamante     Director Técnico

 

Liga Deportiva Postobón

Liga Deportiva Postobón