Otros Deportes
11 de agosto 2019 Liga Deportiva

El balance de una brillante actuación de Colombia en Lima 2019

AFP
puntos svg
arrows svg arrows svg
Compartir

Este domingo se bajó el telón de los Juegos Panamericanos. Colombia consiguió su mejor actuación en estas justas, logrando la meta de los 28 oros.

La delegación ‘Cafetera’ fue a Lima y cumplió. Mejoró su actuación respecto a los Juegos de Toronto 2015 donde se colgó 27 oros, 24 platas y 31 bronces. En Lima 2019, Colombia conquistó 28 medallas de oro, 23 metales plateados y 33 de bronce, para un total de 84 preseas.

Pese a ello, la ‘Tricolor’ no mejoró su posición en el medallero, puesto que terminó ubicada en la séptima casilla (en Toronto 2015 había sido quinta) por detrás de Estados Unidos, Brasil, México, Canadá, Cuba y Argentina. Los estadounidenses rompieron récord con 118 oros, ganando por decimosexta ocasión los Panamericanos.

Las preseas que sumó Colombia en el último día de los juegos fueron en tiro con arco, voleibol piso, golf y karate.

Balance de medallas para Colombia

ORO (28):

  1. Francisco Mosquera – Levantamiento de pesas (64 kg)
  2. Miguel Ángel Rodríguez y Catalina Pérez – Squash (Dobles mixto)
  3. María Camila Lobón – Levantamiento de pesas (59 kg)
  4. Brayan Rodallegas – Levantamiento de pesas (81 kg)
  5. Mercedes Pérez – Levantamiento de pesas (64 kg)
  6. Jhonathan Rivas – Levantamiento de pesas (89 kg)
  7. Miguel Angel Trejos – Taekwondo (80 kg)
  8. Clara Guerrero – Bolos (Individual femenino)
  9. Martha Bayona – Ciclismo de pista (Keirin femenino)
  10. Ingrit Valencia – Boxeo (51 kg femenino)
  11. Jessica Caicedo – Boxeo (75 kg femenino)
  12. Sandra Lorena Arenas – Atletismo (Marcha 20 km)
  13. Isabela Gómez – Surf (SUP femenino)
  14. Giorgio Gómez – Surf (SUP masculino)
  15. Kevin Quintero – Ciclismo Pista (Keirin masculino)
  16. Daniel Restrepo – Clavados (Trampolín 3m)
  17. Daniel Martínez – Ciclismo de ruta (Contra reloj individual)
  18. Anthony Zambrano – Atletismo (400 mts)
  19. Pedro Causil – Patinaje (300 mts contrarreloj masculino)
  20. Mariana Pajón – Ciclismo (BMX femenino)
  21. Colombia – Fútbol femenino
  22. Geiny Pájaro – Patinaje (500 mts + Distancia femenino)
  23. Pedro Causil – Patinaje (500 mts + Distancia masculino)
  24. Johana Viveros – Patinaje (10.000 mts Eliminación femenino)
  25. Alex Cujavante – Patinaje (10.000 mts Eliminación masculino)
  26. Sara López – Tiro con arco (Compuesto individual femenino)
  27. Carlos Sinisterra – Karate (84 kg masculino)
  28. Colombia – Atletismo (Relevo 4×100 mts planos masculino)

PLATA (23):

  1. Jhon Jairo Serna – Levantamiento de pesas (64 kg)
  2. Ana Segura – Levantamiento de pesas (49 kg)
  3. Miguel Ángel Rodríguez – Squash (Individual masculino)
  4. Yenny Sinisterra – Levantamiento de pesas (55 kg)
  5. Luis Javier Mosquera – Levantamiento de pesas (73 kg)
  6. Gloria Mosquera – Taekwondo (67 kg)
  7. Squash Colombia – (Equipos masculino)
  8. Cristian Salcedo – Boxeo (91 kg)
  9. Colombia pista – Ciclismo (Velocidad por equipos masculino)
  10. Yuberjén Martínez – Boxeo (49 kg)
  11. Colombia pista – Ciclismo (persecución por equipos masculino)
  12. Marta Bayona – Ciclismo (velocidad femenino)
  13. Dichter Toro – Lucha grecorromana (60 kg masculino)
  14. Geiny Pájaro – Patinaje (300 mts contrarreloj femenino)
  15. Jackeline Rentería – Lucha olímpica (62 kg femenino)
  16. Sebastián Franco/Mario Mercado – Raquetbol (equipos)
  17. Carlos Sanmartín – Atletismo (3.000 m obstáculos masculino)
  18. Yuri Alvear – Judo (70 kg femenino)
  19. Francisco Balanta – Judo (90 kg masculino)
  20. Carlos Giraldo – Fisicoculturismo (Clásico masculino)
  21. Ana María Rendón/Daniel Pineda – Tiro con arco (recurvo equipos)
  22. Colombia – Racquetbol (equipos masculino)
  23. Colombia – Voleibol (femenino)

BRONCE (32):

  1. Angie Orjuela – Maratón femenino
  2. María Tovar y Laura Tovar – Squash (Dobles femenino)
  3. Andrea Ramírez – Taekwondo (-49 kg)
  4. Katherine Dumar – Taekwondo (-67 kg)
  5. Selección Colombia Rugby 7
  6. Andrés Martínez – Gimnasia artística (Piso)
  7. Carlos Alberto Calvo – Gimnasia (Caballo con arzones)
  8. Yenni Marcela Arias – Boxeo (57 kg)
  9. Squash Colombia – (Equipos femenino)
  10. María Rodríguez – Bolos (Individual femenino)
  11. Colombia – Ciclismo pista (Velocidad por equipos femenino)
  12. Colombia – Ciclismo pista (persecución por equipos femenino)
  13. Kevin Quintero – Ciclismo pista (velocidad individual)
  14. Colombia – Ciclismo pista (Madison masculino)
  15. Jhon Rodríguez – Esgrima (Espada masculino)
  16. Jonathan Gómez – Natación (Mariposa 200 mts)
  17. Adriana Riveros – Racquetbol (Individual femenino)
  18. Mario Mercado – Racquetbol (Individual masculino)
  19. Alexis Cuero – Lucha grecorromana (77 kg masculino)
  20. Carolina Castillo – Lucha (50 kg femenino)
  21. Martha Valeria Araujo – Atletismo (Heptatlón femenino)
  22. Andrea Olaya – Lucha olímpica (76 kg femenino)
  23. Yadinys Amaris – Judo (-57 kg femenino)
  24. Sara López/Daniel Muñoz – Tiro con arco (Equipos mixtos compuesto)
  25. Daniel Muñoz – Tiro con arco (Individual compuesto)
  26. Carlos Izquierdo – Lucha libre (86 kg masculino)
  27. Colombia – Esgrima (Sable masculino por equipos)
  28. Diego Lenis – Karate (84 kg masculino)
  29. Brayan Gómez – Ciclismo (Ruta fondo masculino)
  30. Colombia – Tiro con arco (recurvo femenino por equipos)
  31. Diego Juan Pinzón – Atletismo (Marcha 50 km)
  32. Paula Hurtado – Golf (Individual femenino)
  33. Wendy Mosquera – Karate (68 kg femenino)

Mira las noticias de Liga Deportiva Postobón en Google News.

Liga Deportiva Postobón