puntos svg
arrows svg arrows svg
Compartir

Colombia ya suma donde es potencia. El campeón del mundo Pedro Causil, fue el primero de la delegación colombiana en colgarse una medalla dorada en las pruebas de patinaje de los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

El cartagenero, quien conquistó el título mundial de 500 metros en los World Roller Games, le ha dado al país su presa dorada número 19 en las competencias deportivas más importantes del continente americano.

Con un tiempo de 24 segundos 701 milésimas en la final de 300 metros contrarreloj masculino, Causil derrotó al venezolano Jhoan Guzmán y al mexicano Jorge Luis Martínez por tan solo 19 y 76 milésimas respectivamente.

Por otro lado, la campeona mundial Geiny Pájaro (26″627), se llevó la plata en la misma modalidad, siendo superada por la chilena María José Moya, quien obtuvo un tiempo de 26 segundos 441 milésimas.

Balance de medallas para Colombia

ORO (19):

  1. Francisco Mosquera – Levantamiento de pesas (64 kg)
  2. Miguel Ángel Rodríguez y Catalina Pérez – Squash (Dobles mixto)
  3. María Camila Lobón – Levantamiento de pesas (59 kg)
  4. Brayan Rodallegas – Levantamiento de pesas (81 kg)
  5. Mercedes Pérez – Levantamiento de pesas (64 kg)
  6. Jhonathan Rivas – Levantamiento de pesas (89 kg)
  7. Miguel Angel Trejos – Taekwondo (80 kg)
  8. Clara Guerrero – Bolos (Individual femenino)
  9. Martha Bayona – Ciclismo de pista (Keirin femenino)
  10. Ingrit Valencia – Boxeo (51 kg femenino)
  11. Jessica Caicedo – Boxeo (75 kg femenino)
  12. Sandra Lorena Arenas – Atletismo (Marcha 20 km)
  13. Isabela Gómez – Surf (SUP femenino)
  14. Giorgio Gómez – Surf (SUP masculino)
  15. Kevin Quintero – Ciclismo Pista (Keirin masculino)
  16. Daniel Restrepo – Clavados (Trampolín 3m)
  17. Daniel Martínez – Ciclismo de ruta (Contra reloj individual)
  18. Anthony Zambrano – Atletismo (400 mts)
  19. Pedro Causil – Patinaje (300 metros contrarreloj masculino)

PLATA (14):

  1. Jhon Jairo Serna – Levantamiento de pesas (64 kg)
  2. Ana Segura – Levantamiento de pesas (49 kg)
  3. Miguel Ángel Rodríguez – Squash (Individual masculino)
  4. Yenny Sinisterra – Levantamiento de pesas (55 kg)
  5. Luis Javier Mosquera – Levantamiento de pesas (73 kg)
  6. Gloria Mosquera – Taekwondo (67 kg)
  7. Squash Colombia – (Equipos masculino)
  8. Cristian Salcedo – Boxeo (91 kg)
  9. Colombia pista – Ciclismo (Velocidad por equipos masculino)
  10. Yuberjén Martínez – Boxeo (49 kg)
  11. Colombia pista – Ciclismo (persecución por equipos masculino)
  12. Marta Bayona – Ciclismo (velocidad femenino)
  13. Dichter Toro – Lucha grecorromana (60 kg masculino)
  14. Geiny Pájaro – Patinaje (300 metros contrarreloj femenino)

BRONCE (22):

  1. Angie Orjuela – Maratón femenino
  2. Alfredo Quintana y Manuel Otálora – Bolos (Dobles masculino)
  3. María Tovar y Laura Tovar – Squash (Dobles femenino)
  4. Andrea Ramírez – Taekwondo (-49 kg)
  5. Katherine Dumar – Taekwondo (-67 kg)
  6. Selección Colombia Rugby 7
  7. Andrés Martínez – Gimnasia artística (Piso)
  8. Carlos Alberto Calvo – Gimnasia (Caballo con arzones)
  9. Yenni Marcela Arias – Boxeo (57 kg)
  10. Squash Colombia – (Equipos femenino)
  11. María Rodríguez – Bolos (Individual femenino)
  12. Colombia – Ciclismo pista (Velocidad por equipos femenino)
  13. Colombia – Ciclismo pista (persecución por equipos femenino)
  14. Kevin Quintero – Ciclismo pista (velocidad individual)
  15. Colombia – Ciclismo pista (Madison masculino)
  16. Jhon Rodríguez – Esgrima (Espada masculino)
  17. Jonathan Gómez – Natación (Mariposa)
  18. Adriana Riveros – Racquetbol (Individual femenino)
  19. Mario Mercado – Racquetbol (Individual masculino)
  20. Alexis Cuero – Lucha grecorromana (77 kg masculino)
  21. Carolina Castillo – Lucha (50 kg femenino)
  22. Martha Valeria Araujo – Atletismo (Heptatlón femenino)

Mira las noticias de Liga Deportiva Postobón en Google News.

Liga Deportiva Postobón