Fútbol
13 de mayo 2019 Liga Deportiva

Paraguay, rival de Colombia en la Copa América, convoca a 40 jugadores a preselección

puntos svg
arrows svg arrows svg
Compartir

Eduardo Berizzo, técnico de la selección paraguaya, divulgó este lunes una lista de 40 jugadores que fueron preseleccionados para la Copa América Brasil 2019, en la que los ‘guaraníes’ serán parte del Grupo B, junto a Colombia, Argentina y Catar.

La Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), dio a conocer los nombres de los 40 futbolistas por medio de redes sociales, de los cuales solo 23 serán seleccionados para conformar la plantilla definitiva que viajará a Brasil.

La nómina es la siguiente:

Arqueros

  • Roberto Junior Fernández (Botafogo, Brasil)
  • Antony Silva (Huracán, Argentina)
  • Alfredo Aguilar (Olimpia, Paraguay)
  • Juan Espínola (Nacional, Paraguay)

Defensas

  • Juan Escobar (Cerro Porteño, Paraguay)
  • Iván Piris (Libertad, Paraguay)
  • Jorge Moreira (Portland Timbers, Estados Unidos)
  • Fabián Balbuena (West Ham United, Inglaterra)
  • Bruno Valdez (América, México)
  • Robert Rojas (River Plate, Argentina)
  • Gustavo Gómez (Palmeiras, Brasil), Junior Alonso (Boca Juniors, Argentina)
  • Saúl Salcedo (Huracán, Argentina)
  • Santiago Arzamendia (Cerro Porteño, Paraguay)
  • Iván Torres (Olimpia, Paraguay)

“El que cruza la línea de meta primero es el que gana”, Gaviria no se considera ganador de etapa en el Giro

Mediocampistas

  • Rodrigo Rojas (Olimpia, Paraguay)
  • Richard Sánchez (Olimpia, Paraguay)
  • Cristhian Paredes (Portland Timbers, Estados Unidos)
  • Robert Piris Da Motta (Flamengo, Brasil)
  • Richard Ortiz (Olimpia, Paraguay)
  • Celso Ortiz (Monterrey FC, México)
  • Matías Rojas (Defensa y Justicia, Argentina)
  • Diego Valdez (Sportivo San Lorenzo, Paraguay)
  • Miguel Almirón (Newcastle, Inglaterra)
  • Óscar Romero (Shanghái Shenhua, China)
  • Alejandro Romero Gamarra (New York Red Bulls, Estados Unidos).

Delanteros

  • Derlis González (Santos, Brasil)
  • Hernán Pérez (Espanyol, España)
  • Héctor Villalba (Atlanta United, Estados Unidos)
  • Antonio Sanabria (Génova, Italia)
  • Federico Santander (Bolonia, Italia)
  • Roque Santa Cruz (Olimpia, Paraguay)
  • Carlos González (Pumas UNAM, México)
  • Óscar Cardozo (Libertad, Paraguay)
  • Sebastián Ferreira (Monarcas Morelia, México)
  • Cecilio Domínguez (Independiente, Argentina)
  • Braian Samudio (Rizespor, Turquía)
  • Lorenzo Melgarejo (Spartak, Rusia)
  • Ángel Romero (Corinthians, Brasil)
  • Juan Iturbe (Pumas UNAM, México)

Liga Deportiva Postobón

Liga Deportiva Postobón