Olímpico
26 de agosto 2019 Liga Deportiva

Parapanamericanos: Oro y récord para Colombia en natación

puntos svg
arrows svg arrows svg
Compartir

Colombia continúa su marcha en los Juegos Parapanamericanos de Lima 2019 con su quinta medalla dorada en el día cinco de las justas deportivas más importantes del continente americano.

Daniel Giraldo conquistó la presea dorada en natación en la prueba de los 100 metros pecho SB12 visuales, quien además impuso un nuevo récord en esta modalidad con un tiempo de 1 minuto 12 segundo y 9 milésimas. Diego Cuesta lo acompañó en el podio al finalizar en la tercera posición

Colombia se encuentra parcialmente en la sexta casilla de los Juegos Parapanamericanos de Lima, a un oro de alcanzar la quinta casilla que ocupa actualmente Cuba.

Hay que recordad que el colombiano Juan Moreno había conseguido el primer lugar en la prueba 400 metros T36 de Atletismo con un récord en las justas de 56.55. No obstante, por una invasión fue descalificado.

Medallas Colombia Juegos Parapanamericanos Lima 2019

Oro: 5

  1. Mauricio Valencia – Jabalina Masculino F34
  2. Martha Hernández – Lanzamiento de Bala F35-37 (parálisis cerebral).
  3. María Paula Barrera – Natación (100 mts libres, categoría S10)
  4. Javier Rojas Díaz – Atletismo (800 mts T54; piernas y tronco limitados)
  5. Daniel Giraldo – Natación (100 mts pecho SB12 visuales)

Plata: 12

  1. Diego Meneses – Jabalina Masculino F34
  2. Cristian torres – Atletismo (400 mts categoría T52)
  3. Javier Rojas – Atletismo (5000 MTS)
  4. Yesenia Restrepo – Lanzamiento de disco T11
  5. Maritza Arango y Jonathan Sánchez – Atletismo (1.500 metros T11 (discapacidad visual))
  6. Dixon de Jesús Hooker – Atletismo (100 mts, categoría T38)
  7. Carlos Daniel Serrano – Natación (400 metros S7 físicos)
  8. Francy Osorio – Atletismo (1.500 metros T13 visuales)
  9. Sara Vargas – Natación (400 Libres femeninos S6 físicos)
  10. Nelson Crispin – Natación (400 Libres masculinos S6)
  11. María Paula Barrera – Natación (200 MTS combinado, categoría SM10)
  12. Juan Pablo Castellanos – Judo (categoría B3)

Bronce: 11

  1. Yonier Gómez – 1.500 metros T38
  2. José Vargas – Tenis de mesa (clase 7 individual)
  3. Manuela Guapí – Tenis de mesa (clase 4 individual)
  4. Diego Henao – Tenis de mesa
  5. Edwin Rodríguez – Lanzamiento de Disco F11 (visuales)
  6. Joe González – Lanzamiento de Jabalina F55
  7. Daniela Rodríguez – Atletismo (200 metros T36 (parálisis cerebral))
  8. Luis Patiño – Natación (50 mts Libres S4 (físicos y parálisis))
  9. Miguel Rincón – Natación (50 mts Espalda S5)
  10. Diego Cuesta – Natación (100 mts. pecho SB12 visuales)
  11. Léider Lemus – Natación (100 mts Espalda T11)

Mira las noticias de Liga Deportiva Postobón en Google News.

Liga Deportiva Postobón