Fútbol Internacional
7 de Marzo 2018 Liga Deportiva

Primeros clasificados a segunda fase de Copa Sudamericana

puntos svg
arrows svg arrows svg
Compartir

Este martes se definieron los tres primeros conjuntos en avanzar de ronda en la ‘Otra mitad de la gloria’.

El Nacional de Quito, el Caracas FC y Colón de Santa Fe se convirtieron este martes en los primeros clasificados para la segunda ronda de la Copa Sudamericana-2018.

El once ecuatoriano dejó por el camino al San José boliviano, el Caracas al Everton chileno y el equipo ‘sabalero’ argentino al Zamora de Venezuela.

Caracas FC, que parecía haber resuelto la serie en la ida, cuando ganó en Viña del Mar por 2-1, terminó clasificando por el valor doble de los goles de visitante al perder este martes con el Everton por 1-0 en el estadio Metropolitano de Barquisimeto.

Un cabezazo de Álvaro Madrid en el minuto 64 le dio la victoria al Everton que sin embargo se encontró con un sensacional portero local, Cristhian Flores que evitó la clasificación del equipo chileno a segunda ronda.

En Santa Fe, Colón venció por 1-0 al Zamora, al que ya había batido 2-0 en Venezuela.

Un solitario gol del defensa Germán Conti a los setenta minutos le bastó al ‘sabalero’ para liquidar el trámite.

En el primer partido del día, El Nacional le empató 1-1 en Oruro, a 3.800 m de altitud al San José y logró el pase a la segunda ronda.

El equipo de las Fuerzas Armadas ecuatorianas, que había ganador en la ida por 3-2 logró la clasificación con un tanto de su atacante Miguel Parrales a los 79 minutos.

Carlos Saucedo, el veterano goleador del San José, había puesto a soñar a los de Oruro cuando había decretado la apertuda del marcador a los 58 minutos en partido jugado ante veinte mil espectadores en el estadio Jesús Bermúdez.

El miércoles se disputarán cuatro partidos de vuelta de esta primera ronda de la Sudamericana.

– Partidos de vuelta de primera ronda de la Copa Sudamericana que se jugarán esta semana (entre paréntesis los resultados registrados en los partidos de ida y en mayúscula los clasificados a segunda ronda):

Martes

En Oruro: San José (BOL) – EL NACIONAL (ECU) 1-1 (2-3)

En Barquisimeto: CARACAS FC (VEN) – Everton (CHI) 0-1 (2-1)

En Santa Fe: COLÓN (ARG) – Zamora (VEN) 1-0 (2-0)

Miércoles

En Montevideo: Cerro (URU) – Sport Rosario (PER) (0-0)

En Luque: General Díaz (PAR) – Barcelona (ECU) (0-0)fu

En Lima: Sporting Cristal (PER) – Lanús (ARG) (2-4)

En Cuenca: Deportivo Cuenca (ECU) – Sportivo Luqueño (PAR)  (0-2)

Jueves

En Puerto Ordaz: Minero (VEN) – Nacional (PAR) (0-0)

En Montevideo: Rampla Juniors (URU) – U. Cajamarca (PER)  (0-2)

En Huancayo: Sport Huancayo (PER) – Unión Española (CHI) (0-0)

En Cali: América (COL) – Defensa y Justicia (ARG) (1-0)

Información/Foto: AFP
Liga Deportiva Postobón

Liga Deportiva Postobón