Otros Deportes
11 de noviembre 2019 Liga Deportiva

Siete colombianos nominados a mejores atletas de las Américas

puntos svg
arrows svg arrows svg
Compartir

Los atletas colombianos pertenecientes al equipo de relevos de 4×400, Jhon Alejandro Perlaza, Diego Palomeque, Jhon Alexander Solis y el subcampeón del mundo en 400 metros planos Anthony Zambrano, fueron fueron nominados entre los mejores deportistas de las Américas en 2019, una distinción que se entregará por primera vez este año, informó este lunes Panam Sports (Odepa).

Entre los 40 deportistas y entrenadores que son candidatos a recibir los ‘Panam Sports Awards’ figuran además, Daniel Restrepo y Yenny Sinisterra en la categoría ‘Nueva generación’ que premia a los mejores deportistas Sub-20; y la medallista de oro olímpica Mariana Pajón en el premio de ‘Generador de Cambio’.

Los favoritos en distintas categorías que brillaron en 2019, en especial en los Panamericanos de Lima de agosto pasado, serán premiados según el voto del público, señaló la institución. 

Los ganadores serán anunciados el 13 de diciembre durante un ceremonia en Fort Lauderdale, Estados Unidos.

Para votar: panamsports.org/es/vote/

Nominados Panam Sports Awards

Mejor Atleta Masculino
Anderson Peters (GRN)
Francisco Barretto (BRA)
Mijain Lopez (CUB)
Nicholas Paul (TTO)
Rubén Limardo (VEN)

Mejor Atleta Femenino
Chloe Dygert (USA)
Delfina Pignatiello (ARG)
Paola Longoria (MEX)
Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)
Yulimar Rojas (VEN)

Mejor Equipo Masculino
Relevo de atletismo 4x400m (COL)
Béisbol (PUR)
Baloncesto (ARG)
Voleibol de playa (CHI)

Mejor Equipo Femenino
Natación artística (CAN)
Balonmano (BRA)
Hockey (ARG)
Softbol (USA)

Nueva Generación (Masculino Sub 20)
Alison dos Santos (BRA)
Andrew Abruzzo (USA)
Daniel Restrepo (COL)
Gabriel Rosillo (CUB)
Patricio Font (MEX)

Nueva Generación (Femenino Sub 20)
Adriana Díaz (PUR)
Daniella Rosas (PER)
Delfina Pignatiello (ARG)
Evita Griskenas (USA)
Katherin Nuevo (CUB)
Yenny Sinisterra (COL)

Generador de Cambio
Marco Oneto (CHI)
Mariana Pajón (COL)
Jennifer Dahlgren (ARG)
Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)

Valores Panam Sports
Claudio Biekarck (BRA)
Julio Castillo (ECU)
Krystina Alogbo (CAN)
Luis Scola (ARG)
Nathan Adrian (USA)

Mejor Entrenador
Deysiana Mena (CRC)
Gabriel Aramburu (PER)
Ivan Bautista (MEX)
Rolando Acebal (CUB)
Stephen Francis (JAM)

Mira las noticias de Liga Deportiva Postobón en Google News.

Liga Deportiva Postobón